https://windows37.ru

Кэширование в Joomla . Снимаем нагрузку с сервера.
(5 Голосов)

В CMS Joomla есть функция кэширования материалов, позволяющая снижать количества запросов к базе данных. Что дает эта функция? Ускорение времени генерации страниц и сокращение нагрузки на сервер. Это наиболее актуально для сайтов посещаемость которых высока.

Опишем принцип работы: после первого обращения к материалу, этот материал генерируется и перемещается в браузер пользователя. И затем он будет сохранен в кэше браузера. Когда произойдет повторное обращение к этому же материалу, он не будет генерироваться, потребляя ресурсы сервера, а просто-напросто будет взят из кэша.

Может возникнуть вопрос: Как же происходит само обновление сайта? Ведь пользователь не сможет увидеть изменений, внесенных нами, поскольку он будет видеть устарешую информацию из КЭШа?

Всё верно. Пользователь сможет увидеть внесенные изменения через определенный интервал времени, который принято называть временем кэширования. Под временем кэширования понимается время хранения закэшированной информации. После окончания этого времени информация удаляется и кэшируется заново.

Следует правильно выбирать время жизни кэша. Ключевой тут вопрос – периодичность обновления информации. Допустим, вы на своем сайте обновляете информацию всего лишь один раз в день. В этом случае будет разумным поставить время кэширования немногим менее 24 часов. К примеру, двадцать два или двадцать часов. За те часы, которые остались, можно успешно обновить материалы.

Если же изменения вам вносятся всего лишь один раз в два дня, то следует ставить время 46 часов. Полагаем, принцип вам понятен.

Если же вам требуется сделать обновление незапланированное и хотите, чтобы изменения сразу вступили в полную силу, то вам следует прибегнуть к ручной очистке кэша.

Чтобы включить кэширование, надо перейти в администраторскую панель. Затем выбрать этот пункт САЙТ - ОБЩИЕ НАСТРОЙКИ - СИСТЕМА. Cправа вы можете увидеть установки (кэша).

Установки кэша Joomla


Устанавливаем радиопереключатель на "Да" и указываем время кэширования. И важно не забывать нажать кнопочку "Сохранить". Это требуется сделать для того, чтоб изменения сохранились.

В рассмотренном примере были заданы так называемые глобальные параметры. То есть было включено кэширование абсолютно для всего сайта. Но следует знать одну вещь. Для некоторых модулей сайта кэширование сайта вообще лучше не использовать. Речь идет о модулях, которые выводят информацию с частым обновлением. Это могут быть новости, погода и тому подобное.

Переходим в РАСШИРЕНИЯ - МЕНЕДЖЕР МОДУЛЕЙ. Кликнем по тому, что нам нужно и видим настройки. Нам интересен пункт Параметры. Он расположен справа.


Кэширование модулей. Как вы могли убедиться, можно пользоваться глобальными настройками или же вообще не пользоваться кэшэм для выбранного модуля. Чтобы вручную очистить кэш, надо выбрать в ИНСТРУМЕНТЫ - ОЧИСТИТЬ КЭШ. очистка кэша Joomla

Подведем итог:

Технология кэширования значительно ускоряет Joomla и повышает производительность. Но из-за использования этой технологии посетить может видеть обновления на сайте с некоторой задержкой. Для избегания этого, нужно правильно выбирать время кэширования. Периодичность того, как сайт обновляется, является главным критерием выбора этого времени. Для некоторыех модулей рекомендуется совсем отключать опции. кэширования.




Twitter
Расширения для Joomla
 

Комментарии  

 
0 #1 10.06.2011 10:19
Здравствуйте!
Включил у себя в админке кеширование. После этого пропала возможность регистрироватьс я на сайте (Community Builder).
В итоге кеширование выключил, но оно не выключилось. Обновления становятся видны только после очистки кеша.
Не знаете, как с этим можно справиться?
Цитировать
 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить