https://windows37.ru

META ROBOTS, и зачем он нужен?
(4 Голосов)

Каждый, кто работал с CMS Joomla наверняка обращал внимание на то, что для создаваемого материала, помимо ключевых слов и описания, можно задавать и Параметр Robots . Однако что это за параметр, и какие функции он выполняет - многие не знают.

А нужен он для того, чтобы объяснить поисковым системам, как именно индексировать конкретную страницу. Вариантов может быть несколько:


1. Индексировать и текст и ссылки на странице(вариант по умолчанию)

Если при создании материала Вы не укажете ничего в поле "Параметр Robots" , Joomla будет индексировать страницу в нормальном режиме, а в голове документа(между открывающим и закрывающим тегами HEAD) пропишет следующий мета-тег:

<meta name="robots" content="index,follow">

2. Не индексировать на странице ни текст ни ссылки

В таком случае, в поле "Параметр Robots" Вам следует прописать два ключевых слова через запятую: noindex,nofollow. При этом мета-тег, который пропишет Joomla , будет выглядеть следующим образом:

<meta name="robots" content="noindex,nofollow">

3. Не индексировать на странице текст, но индексировать ссылки

Для этого поле "Параметр Robots" нужно заполнить такими словами: noindex,follow . При этом мета-тег в голове документа будет выглядеть так:

<meta name="robots" content="noindex,follow">

4. Индексировать на странице текст, но не индексировать ссылки

Указываете в поле "параметр Robots" следующие ключевые слова: index, nofollow . При этом Joomla пропишет такой мета-тег:

<meta name="robots" content="index,nofollow">

Проанализировав вышеизложенную информацию, можно сделать вывод, что для управления индексацией мета-тег robots использует два ключевых слова - index и follow, которые пишутся через запятую. INDEX - отвечает за индексацию контента, а FOLLOW - за индексацию ссылок. К каждому из этих слов, может добавляться частичка NO, означающая запрет.

Например, 2 вариант - можно использовать для какой-нибудь конфиденциальной информации, которая не должна находиться через поисковую систему, либо информации, которая по каким-либо причинам нужна Вашим посетителям, но поисковые системы могут наложить за нее санкции(например дубликаты информативных страниц, какие-нибудь списки ключевых слов и.т.п.)

4 вариант - можно применять для статей, в которых очень много ссылок на другие сайты. Таким образом, контент статьи проиндексируется, однако Page Rank Вашей страницы не будет уходить через внешние ссылки.

Думаю и 3 варианту можно найти применение :)

Ну что ж, теперь Вы знаете зачем нужен META ROBOTS и сможете использовать его в соответствующей ситуации!


Twitter
Расширения для Joomla
 

Комментарии  

 
0 #4 29.01.2013 11:15
при использовании 4го варианта закроются и продажные ссылки и sape. лучше ручками в каждой ссылке прописать
Цитировать
 
 
0 #3 23.05.2012 20:58
Мы хотим помоч вам оптимизировать и продвинуть сайт от гуру SEO рынка.
Преимущества работы с нами:
Компания henzo.org никогда не дает невыполнимых обещаний. Мы не обещаем того, что от нас не зависит.
Стоимость наших услуг намного ниже аналогичных услуг других SEO компаний.
Практика превыше всего. Для продвижения клиентских проектов мы используем не только сторонние сайты но и свои сети сайтов различных тематик.
У нас нет скрытых платежей. При работе с нами вы не переплачиваете за офис, секретаршу и менеджеров итд.
Мы - исключительно технические SEO специалисты.
Цитировать
 
 
0 #2 Сергей 28.03.2011 20:12
не индексируются только в контенте
Цитировать
 
 
0 #1 24.12.2010 09:47
Привет! Спасибо за статью,вопрос: вот если пишу nofollow для страницы, ссылки из главного меню сайта будут передавать вес этой страницы ? Вообще, учитываются ли ссылки меню при передаче статического веса?
Цитировать
 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить