https://windows37.ru

Блог на Joomlo.ru

Все для вебмастера

Апр 03
2011

Так ли выгодны покупки на скандинавских аукционах? Какие суммы скрываются за дешевыми лотами?

Автор: Сергей

(2 Голосов)


Кто из нас не слышал об аукционах? Слышали все и многие даже участвовали. Со времен первого аукциона было открыто множество видов этих торговых площадок, и с развитием интернета их становится все больше и больше. Я хочу вам рассказать об одном из видов аукционов – скандинавский аукцион. Что это за аукцион и чем он отличается от других?

Как нам всем известно правила на обычном аукционе просты – кто заплатит больше тот и в выигрыше. Но «скандинавец» немного отличается от обычного, там несколько другие правила игры. Да-да, именно игры, азартной игры.


Приведу вам правила обычного скандинавского аукциона. Стартовая цена товаров там обычно равняется одному рублю. При каждой ставке цена растет на 0,25 рубля. На каждый лот установлен таймер, по истечении которого, товар забирает последний сделавший ставку.

Обычно таймер устанавливается на 20-30 секунд, и с каждой ставкой сбрасывается и начинается отсчет заново. Вещи там уходят за смешные суммы, например, какой-нибудь ноутбук купили за 2500 тысячи рублей. Когда его рыночная цена составляет 25000. Интересно, не правда ли. Но здесь есть один нюанс: каждая ставка стоит участнику денег. Обычно цена ставки составляет 6-7 рублей, в двадцать пять раз больше чем сама ставка.

И произведя в своей голове простые подсчеты вы увидите реальную цену, за которую был приобретен товар. При условии, что стартовая цена лота составляла 1 рубль, отнимаем его от 2500 тысяч и делим на 0,25. И узнаем число ставок равное 9996. А теперь умножьте это число на 6 – получается, что аукцион продал этот ноутбук за 59976 рублей. То есть больше чем в два раза дороже рыночной. Какой-то человек сделавший ставки может и приобрел ноутбук за половину его стоимости, а как же остальные участники, которые проиграли около 40000 рублей? Но это еще не все! Неужели вы думаете, что организаторы аукциона продадут лот ниже стоимости, за который они его приобрели? Смешно! Надо же как то людям жить. На каждом таком аукционе есть программа робот, которая следит за лотами и если цена продажи не выгодна, автоматически поднимает ставку. Да, на любом аукционе вы сможете найти лоты, которые ушли за бесценок, но это не значит, что они ушли к настоящему покупателю, их спокойно могли приобрести организаторы аукциона и нет никаких гарантий, что так поступают только с проигрышными лотами. Можно спокойно забрать себе и вполне окупившийся лот. 


В общем к чему я веду эту тему? Да к тому, что участие в торгах на таких аукционах подобно азартным играм, только вместо карт и игровых автоматов реальные товары. Из сотен участвующих в ставках за лот побеждает только один, а остальные теряют свои деньги. Да и где гарантия того, что лот выиграл настоящий участник, а не программа робот. В таком случае это уже не азартная игра, а новый вид мошенничества в интернет.


Добавить комментарий


Защитный код
Обновить