https://windows37.ru

Блог на Joomlo.ru

Все для вебмастера

Авг 05
2010

Сетевые аукционы.

Автор: Виктор

(10 Голосов)

    Работа в интернетеЗдравствуйте, друзья. Пришло время для продолжения увлекательной истории о том, как же всё таки в интернете заработать кучу денег. Сегодня я расскажу вам о весьма сложном виде интернет заработка, сложном потому, что он вплотную пересекается с реальным миром, поэтому может быть как выгоден, так и убыточен.


Немного истории

     Однажды, уже в далёком 1995 году Пьер Омидьяр начал социальный эксперимент, который в корне изменил сложившиеся представления о бизнесе. Созданный им проект он изначально назвал Auction Web, но уже два года спустя переименовал его в eBay. Пьер создал сетевое сообщество, в котором каждый член имел равный доступ ко всем инструментам продажи и покупки. Его интересовало, что произойдёт с рынком, если всем его участникам предоставить равный доступ к информации и имеющимся инструментам? Что будет, если члены сообщества смогут самостоятельно заниматься бухгалтерией и заключать сделки? В основе концепции eBay лежала уверенность Омидьяра в том, что преобладающему большинству людей можно доверять.

    Эксперимент завершился колоссальным успехом. На сегодняшний день уже более двухсот миллионов людей продают и покупают всё, что им нужно, через аукцион eBay. Сетевой аукцион eBay открыл возможности дополнительного заработка; послужил толчком и поддержкой для малого бизнеса; благодаря ему родились многомиллионные компании. Вскоре на рынок вышли конкуренты, из которых наиболее известны Yahoo! Auctions, Bidz.com, Amazon, ePier, OnlineAuction.com, Auction.com и uBid.com. Многие звёзды современного интернет-маркетинга начали торговую деятельность именно с сетевого аукциона eBay.

     Как видите, продажа на сетевом аукционе стала настоящим бизнесом, и миллионы людей зарабатывают им себе на жизнь. Однако даже при наличии интернет-бизнеса, организованного с помощью собственного веб сайта, всегда найдётся способ воспользоваться сайтами сетевых аукционов для рекламы своей продукции и привлечения новых клиентов.

   

Если вы решили начать бизнес в структурированной среде с постоянной поддержкой пользователей, то для начала как нельзя лучше подойдут именно сетевые аукционы. Если вы коллекционер любого рода или просто испытываете глубочайшую страсть к покупкам и продаже, то сетевые аукционы окажутся для вас очень увлекательными и удовлетворят большинство ваших потребностей. Ещё одним существенным преимуществом в данном случае является быстрый возврат финансовых вложений. Вы можете найти у себя различные предметы не имеющие для вас особой ценности, предметы старины или предметы представляющие интерес для коллекционеров (значки, марки, монеты и т.д.), разместить этот лот на сетевом аукционе и уже через три для продать его. Поскольку eBay является крупнейшим сетевым аукционом и его рейтинг среди пользователей остаётся наивысшим, я буду рассказывать именно об этом сетевом аукционе, его политике и доступных возможностях. Это отличный старт для своего бизнеса. А когда вы полностью овладеете искусством продажи на аукционе eBay, то сможете попробовать свои силы и на других сетевых аукционах.

С чего начинается сотрудничество с eBay

    Чтобы обзавестись благодарными клиентами на аукционе eBay и получить хорошие отзывы, не нужно владеть хитроумными приёмами. Нужно лишь дать чёткое описание товара, дополнить его качественными фотографиями, аккуратно упаковать проданный товар и обеспечить его своевременную доставку.

     Чтобы начать сотрудничество с eBay, нужно для начала создать учётную запись (счёт) на этом сетевом аукционе. Если вы уже покупали что либо на eBay, то учётная запись у вас уже есть, её можно использовать для продажи предметов с аукциона. Если же учётной записи у вас ещё нет, создайте её следуя приведённым ниже инструкциям.

  1. На странице eBay.com щёлкните на кнопке Register (Зарегистрироваться), которая доступна в правом верхнем углу страницы.
  2. Введите контактную информацию и личные данные.
  3. Введите адрес вашей электронной почты. По этому адресу представители аукциона будут общаться с вами, поэтому в процессе регистрации потребуется его проверка и подтверждение.
  4. Введите данные вашей кредитной или дебетовой карты. Ваши личные данные будут зашифрованы с помощью протокола SSL, обеспечивающего высокий уровень защиты информации. Если же вы не желаете вводить такого рода финансовую информацию, то eBay предлагает альтернативный метод верификации, называемый ID Verify.
  5. Прочитайте договор об условиях использования сайта, ознакомьтесь с политикой конфиденциальности и оставьте отметку о том, что вы согласны со всем вышеперечисленным. Это официальный документ, в котором оговариваются ваши отношения с аукционом eBay, условия обслуживания и стоимость выставления и продажи ваших товаров на этом аукционе.
  6. Введите имя пользователя (ID), пароль и выберите секретный вопрос на тот случай, если вы забудете пароль. Если вы уже знаете какого рода товары будете продавать с аукциона, выбирайте имя пользователя, соответствующее продаваемому товару. Например, если вы планируете продавать старинные куклы, то сделайте это словосочетание частью выбранного имени пользователя. Созданное имя можно изменять не чаще одного раза в месяц.
  7. Проверьте свой ящик электронной почты. Вам придёт извещение от аукциона eBay. Прочитайте его и следуйте простым инструкциям, чтобы подтвердить свой адрес электронной почты и завершить процесс регистрации на сайте.

     На сайте можно создать несколько учётных записей, выбрав для них разные имена пользователей (ID) и указав разные адреса электронной почты. Если когда-нибудь вы решите оставить на аукционе только одну учётную запись, то легко сможете объединить все свои учётные записи.

     Важнейшей составляющей успеха сетевого аукциона eBay является его функция составления отзывов о покупателях и продавцах. После операции куплипродажи каждый продавец и покупатель обязан оставить письменный отзыв о своём опыте взаимодействия со второй стороной. Если вы как продавец соберёте много положительных отзывов о своей работе, то у ваших потенциальных покупателей будет больше уверенности в том, что вы в полной мере выполните взятые на себя обязательства. С самого начала вашей торговли на eBay покупатели будут обращать внимание на ваш рейтинг и читать отзывы других пользователей, которые они оставили после сотрудничества с вами. Поэтому независимо от того, покупаете вы или продаёте, очень важно проводить каждую сделку компетентно и честно.

     Продавцы на аукционе eBay вносят два вида платежей. Сначала продавец платит за размещение товара на аукционе. Размер этого платежа зависит от выставленной цены на товар. Затем дополнительная плата взимается уже после продажи товара. Её размер, в свою очередь,  зависит от окончательный цены проданного товара.

     Расчёты между пользователями аукциона проводятся через платёжную систему PayPal, появившуюся как дополнительная функция eBay. Система PayPal позволяет пользователям оплачивать покупки со своего индивидуального счёта, открытого в этой системе, либо же с кредитных или дебетовых карт. Все платежи выполняются в безопасной среде в онлайн-режиме. Если у вас ещё нет своего счёта в системе PayPal, вы можете открыть его по адресу paypal.com. В последствии можно открыть коммерческий счёт и принимать платежи с кредитных и платёжных карт непосредственно, но при наличии счёта в системе PayPal в этом нет необходимости.

     Конечно же, в системе PayPal начисляются небольшие проценты за каждую выполненную транзакцию, и в совокупности с платежами eBay они уменьшают сумму чистой прибыли от продажи товаров с сетевого аукциона. Некоторые продавцы принимают оплату только в виде чеков или прямого денежного перевода. Если вы захотите работать таким образом, то рекомендую заблаговременно предупредить своих клиентов о том, что купленный товар будет отправлен им только после проверки подлинности чека. Помните о том, что пользователи eBay привыкли получать приобретённые товары в максимально короткие сроки, поэтому ограничение вариантов оплаты до чеков и прямых денежных переводов непременно ограничит круг ваших потенциальных клиентов.

     Чтобы начать продажи, зайдите на страницу ebay.com и щёлкните по ссылке Sell (Продать). В результате вы перейдёте на главную страницу сайта, предназначенную именно для продавцов. Здесь вы можете указать товары, которые желаете продать, и воспользоваться разнообразными вспомогательными инструментами. Но прежде чем приступить непосредственно к продаже, рекомендую потратить немного времени на просмотр страниц и изучение сайта. Ссылка Help (Помощь), доступная в верхней части страницы, откроет доступ к большому объёму полезной информации. Перейдя по ссылке Community (Сообщество), вы получите доступ к разнообразным форумам, новостям и календарю событий сообщества eBay.

     Продавать свои  лоты на аукционе eBay можно четырьмя способами: на регулярных сетевых аукционах, по схеме "купи сейчас" (buy it now - BIN), с помощью онлайн аукциона (live auction) и через магазин eBay (eBay Store).

     У продаж по схеме "Купи сейчас" (BIN) есть свои плюсы и минусы. Когда предметы выставлены на аукцион, продавцу предоставляется возможность указать на них фиксированную цену. В этом случае пользователь может купить товар по указанной цене в любой момент, прекратив на этом торги за лот. С одной стороны, указав фиксированную цену, вы можете недополучить возможную прибыль. Фиксированная цена на товар действует до того момента, пока на него не сделана первая ставка. Многие продавцы часто применяют опцию резервной цены (reserve price), которая не показывается покупателям, и опцию продажи товара по фиксированной цене.

     Вариант онлайн-аукциона заключается в сотрудничестве электронного аукциона eBay с обычными аукционами, которые проводятся аукционными домами. Зарегистрированный участник торгов может представить до десяти тысяч лотов в одном каталоге, заплатив за размещение своих лотов определённый взнос за один каталог.

     Разместив свои товары в магазине eBay на выделенной вам электронной витрине, вы представите их на рассмотрение огромной аудитории покупателей (около 40 миллионов пользователей в месяц). Выставленные в магазине товары могут находиться на витрине до девяноста дней, при чём стоимость их размещения несколько ниже стоимости участия лотов в аукционе. За небольшую месячную плату вы можете открыть на сайте eBay собственный электронный магазинчик при условии, что вы набрали не менее 20 баллов положительного рейтинга и имеете счёт в системе PayPal или прошли процедуру верификации пользователя ID Verify. Придумывая название для своего магазина eBay, не забывайте о ключевых словах, по которым пользователи будут искать предлагаемые вами товары в Интернете. Что бы открыть свой сетевой магазин, перейдите на страничку  stores.ebay.com и щёлкните на кнопке Open a Store (Открыть магазин), которая находится справа.

Что продавать

    От выбора товара для продажи в значительной степени зависит успех коммерческой деятельности. Возможно, для вас этот вопрос не представляет сложности. Может быть, вы интересуетесь искусством, модой, мебелью или военной тематикой, и у вас есть возможность покупать соответствующие  товары по ценам значительно ниже рыночных. Возможно, вы коллекционер, и предметы вашей коллекции заинтересуют коллекционеров из других стран. Если вы чем то искренне увлекаетесь, то с помощью сетевого аукциона вы сможете превратить своё любимое занятие в успешный бизнес.

     Если вы не коллекционер, то просто подумайте о том, чем вы любите заниматься. Несложно найти товары, которые так или иначе связаны с вашей основной работой, хобби, или с родом занятий, которым вы посвящаете свободное время. Не только вы будете получать удовольствие от покупки и продажи выбранных товаров, но и покупатели по достоинству оценят ваш опыт и знания.

     На сетевом аукционе eBay ежедневно продаётся громадный ассортимент товаров, начиная с антикварных вещей и заканчивая современной электроникой, автомобилями и недвижимостью. Стабильнее всего продаются на сетевых аукционах электроника, компьютеры и комплектующие к ним, а так же товары для кухни. Продажа антикварных и современных ювелирных изделий также представляет собой огромное поле для деятельности. Аукцион eBay практически не ограничивает вас в выборе, поэтому многие его пользователи продают товары в совершенно разных категориях, относящихся к разным сферам деятельности. Они просто ищут товары по низким ценам, покупают их и выставляют на сетевой аукцион, получая приличную прибыль. Чтобы увидеть какие товары наиболее востребованы на аукционе eBay в данный момент, посетите страничку pulse.ebay.com.

     Вы так же можете продавать предметы изготовленные собственноручно. Многие продают свои картины и ремесленные изделия, начиная с одеял ручной работы и заканчивая мебелью. Писатели продают электронные версии своих книг, а программисты - созданные ими программные продукты.

     Выбирая что продавать в интернете и что купить для перепродажи, важно так же понимать основные тенденции развития спроса и предложения в физическом мире и виртуальном мире сетевых аукционов. Экономисты выделяют четыре основных этапа в жизненном цикле товара:

  1. Выход товара на рынок.
  2. Этап стабильной популярности или сезонной распродажи.
  3. Этап зрелости, или завершающая фаза.
  4. Уход с рынка.

     Этап выхода на рынок переживают абсолютно все товары. Только продолжительность этого этапа может быть разной - от нескольких недель, до нескольких месяцев. Например новые модели одежды представляют потенциальным покупателям за несколько месяцев до начала сезона, в котором они будут максимально востребованы. К тому времени как товар доживёт до этапа ухода с рынка, новые модели уже прочно займут их место. Производители и точки розничной торговли изо всех сил пытаются продать товар до наступления этой последней фазы. Но для тех, кто продаёт товары на сетевом аукционе eBay, именно фаза ухода товара с рынка даёт возможность хорошо заработать. Некоторые продавцы на eBay специализируются именно на таких методах продажи товаров. Однако при продаже товаров, которые уже уходят с рынка, нужно учесть несколько важных факторов.

     Главный фактор, который нужно учесть, - спрос. Прежде чем приобрести товар уходящий с рынка, подумайте сохранился ли на него спрос. Не покупайте товары к которым покупатели давно потеряли интерес. Не покупайте товары которые не очень активно продавались на предыдущих этапах своего существования. Проверяйте так же, сколько аналогичных предложений доступно на сайте eBay в данный момент, и не пытайтесь втиснуться в перенасыщенную нишу. Если станете продавать товар в сегменте рынка с очень высокой конкуренцией, то очень скоро цена этого товара может так сильно упасть, что вы не сможете заработать на его продаже. Для оптовых покупателей есть золотое правило, которое гласит: не покупать товаров в объёмах больше 10% от партии, доступной в розничной продаже.

     Вторым фактором является цена. Цена товара очень важна, особенно на этом этапе его жизненного цикла. Нужно купить товар очень дёшево, чтобы заработать на его продаже, когда он начнёт уходить с рынка. И последняя рекомендация: иногда, найдя очень выгодную цену, трудно остановиться, и можно скупить слишком много едениц товара. Но вы ведь не хотите остаться со всем этим товаром на руках, когда спрос на него совсем исчезнет?

Реклама ваших лотов

    Чтобы максимально эффективно привлечь клиентов к товару, на каждой страничке, посвящённой отдельному лоту, должны присутствовать три элемента:

  1. Правильный заголовок.
  2. Чёткое, полной описание товара.
  3. Качественные изображения.

     Помните: от описания товара зависит очень многое!

     Согласно последним исследованиям 80% покупателей на аукционе eBay используют функцию поиска нужного товара по сайту. Поработайте над правильными ключевыми словами для вашего лота, а так же позаботьтесь о том, чтобы разместить товар в соответствующей категории.

     Успеху продавца на аукционе eBay способствует так же хорошо оформленная страничка About Me (Обо мне). Позаботьтесь о её предельном полном и качественном содержании.

Продолжительность аукциона

    Как продавец вы можете самостоятельно выбирать, сколько дней будет продолжаться аукцион по продаже выставленного вами лота. На сайте eBay вы можете выбрать разную продолжительность аукциона: один день, три дня, пять дней, семь или десять дней. Чаще всего продавцы выставляют свой лот на продажу в течении недели. За это время увидеть товар и сделать ставки успевает достаточное количество покупателей.

     Среди продавцов есть негласное правило, гласящее, что аукцион должен заканчиваться  в конце недели. На протяжении недели покупатели получают возможность ознакомиться с товаром, а в субботу или воскресенье, когда у них есть время на покупки приобрести выбранные лоты. По данным статистики, наибольшая активность покупателей на сайте eBay приходится на период с 20:00 до полуночи по восточноевропейскому времени, поэтому было бы хорошо рассчитать время проведения вашего аукциона так, чтобы он заканчивался в часы пиковой активности потенциальных покупателей.

Оптимальное использование преимуществ eBay

    Сетевые аукционы могут существенно помочь в завоевании отличной репутации в Интернете и привлечении посетителей к другим вашим сайтам, непосредственно связанным с вашим бизнесом. Правила eBay запрещают размещать ссылки на другие сайты в описании товара, выставленного на аукцион. Однако такую информацию вы можете разместить в своём профиле, и покупатели, перейдя на страничку вашей личной информации, смогут перейти по указанным ссылкам на другие ваши коммерческие сайты. Так же вы можете воспользоваться платной рекламой от eBay. Подобные рекламные услуги обойдутся вам в 10 долларов в месяц, а подать рекламу можно на срок до 90 дней.

Относитесь к этому бизнесу серьёзно

    Вы можете заниматься продажей с аукциона eBay в пижаме, но, тем не менее, это очень серьёзный бизнес. Здесь, как и в любом другом бизнесе, очень важно осознавать своё текущее финансовое положение. На сколько успешен ваш бизнес? Каковы ваши реальные доходы от этого бизнеса? Разобравшись с цифрами, вы сможете заняться стратегическим планированием развития своего бизнеса. Ниже приведены простые понятия которые помогут вам более чётко оценить статус своего бизнеса.

  • Валовой доход от продажи - полная сумма выручки без вычета себестоимости товара и сопутствующих затрат.
  • Общая сумма затрат - полная стоимость товара; платежи eBay; проценты, взимаемые платёжной системой PayPal; проценты за транзакции по кредитным картам; транспортные расходы; арендная плата; оплата наёмного труда и т.п.
  • Чистый доход - валовая выручка от продажи минус общая сумма затрат.
  • Средняя цена единицы продукта - общая сумма полученной выручки, делённая на количество проданных единиц товара.
  • Процент неоплаченных ставок - количество неоплаченных ставок относительно количества всех ставок.
  • Процент завершённых продаж - отношение количества проданных лотов к общему количеству лотов, выставленных на аукцион. Этот показатель позволит оценить эффективность продажи выставленных на аукцион товаров.

     Имея в распоряжении такую статистику, вы сможете проанализировать какие из цифр требуется изменить. Например нужно ли вам уменьшить себестоимость товара? Возможно следует поискать более дешёвых поставщиков. Только оценив реальное положение дел в своём бизнесе, вы сможете поставит чёткие цели будущего развития.

     Вот пожалуй и всё, что я хотел бы рассказать о сетевом аукционе eBay. Если у вас возникли вопросы, вы можете оставить их в комментариях к этой статье.

В следующей части своего блога я расскажу вам ещё об одном способе заработка в сети Интернет - о партнёрских программах.

До встречи, друзья!

Советую посетить SEO блог о заработке в сети интернет.


Добавить комментарий


Защитный код
Обновить